Morre Arcebispo Dom Mauro por complicações da COVID-19

O Arcebispo de Cascavel, Dom Mauro Aparecido Dos Santos faleceu nesta quinta-feira, 11, por complicações da COVID-19.

Dom Mauro estava hospitalizado depois de apresentar sintomas da COVID-19 e testar positivo para o vírus. Na noite do dia 19 de Fevereiro foi intubado devido ao agravamento do caso. O Arcebispo se recuperava bem e teve a sedação suspensa no dia 27 de fevereiro. Mas, no dia 01 de março ele precisou ser reintubado e houve uma piora em geral do quadro.

As informações repassadas pela equipe médica foi de que o Arcebispo teve uma grande piora no final da tarde de segunda-feira, 08/03, marcando temperatura de 39,5°C de febre, além de uma grande queda na pressão.

Infelizmente, Dom Mauro não resistiu às complicações da doença e faleceu em hospital particular de Cascavel.

Dom Mauro foi arcebispo Metropolitano de Cascavel desde 31 de outubro de 2007. Estava a frente da Arquidiocese de Cascavel há 14 anos e deixa um legado de fé e de oração.

O arcebispo nasceu em 9 de novembro de 1954 na cidade de Fartura, no estado de São Paulo. Residiu em Jacarezinho no período de 28-02-1958 até 31-08-1998. Foi ordenado presbítero na Catedral de Jacarezinho no dia 13 de maio de 1984 por dom Conrado Walter, foi ordenado bispo na Catedral de Jacarezinho no dia 14 de agosto de 1998 por dom Conrado Walter.

Antes de ingressar no seminário ele foi funcionário do Funrural de junho de 1972 a agosto de 1975, também foi servidor público federal da Previdência Social de setembro de 1975 a fevereiro de 1981.

Na vida sacerdotal ele exerceu as seguintes funções:

1- Professor no Seminário Menor São José de Jacarezinho: 14-05-1984 a 31-07-1998

2- Vigário Paroquial da Paróquia São João Batista em Arapoti – PR: 14-05-1984 a 03-01-1985

3- Assessor Espiritual da Comunidade de Assistência aos Dependentes de Drogas e álcool: 13-05-1984 a 31-07-1998

4- Vice Reitor do Seminário de Filosofia e Teologia da Diocese de Jacarezinho: 04-01-l985 a 01-02-1988

5- Vigário Paroquial da Paróquia São Pedro Apóstolo em Jacarezinho: 23-01-1985 a 07-03-1986

6- Primeiro Pároco da Paróquia Sagrado Coração de Jesus em Jacarezinho: 08-03-1986 a 10-01-1992

7- Professor no Seminário de Filosofia e Teologia de Jacarezinho: 01-03-1987 a 30-06-1998

8- Reitor do Seminário de Filosofia e Teologia de Jacarezinho: 02-02-1988 a 10-01-1992

9- Assessor Espiritual Diocesano do Movimento do Cursilho de Cristandade: 02-02-1988 a 31-12-1992

10- Chanceler da Cúria Diocesana de Jacarezinho: 18-09-1991 a 02-02-1995

11- Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Jacarezinho: 02-01-1992 a 31-07-1998

12- Pároco da Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus em Bandeirantes-PR: 11-01-1992 a 31-01-1997

13- Vigário Geral da Diocese de Jacarezinho: 03-02-1995 a 31-07-1998

14- Pároco da Catedral de Jacarezinho: 02-02-1997 a 31-07-1998

15- Bispo Coadjutor de Campo Mourão – PR: 14-08-1998 a 20-02-1999

16- Bispo Diocesano de Campo Mourão: 21-02-1999 a 30-10-2007

17- Bispo Administrador “Sede Vacante” da Diocese de Umuarama-PR: 09-05-2002 a 13-12-2002

18- Bispo Administrador Diocesano de Campo Mourão: 31-10-2007 a 24-01-2008

19- Arcebispo Metropolitano de Cascavel: 31-10-2007 até a presente data

20- Vice Presidente da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil Sul 2: 03-2012 a 19-07-2014

21- Membro do Conselho Permanente da CNBB-Brasília: 02-2012 até a presente data

22- Presidente da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil Sul 2: 20-07-2014 até a presente data

Títulos de Cidadão Honorário concedidos a dom Mauro Aparecido dos Santos

1- Município de Jacarezinho – PR: 07-04-2000

2- Município de Bandeirantes – PR: 14-11-2001

3- Município de Campo Mourão – PR: 02-12-2008

4- Município de Três Barras do Paraná: 2008

5- Município de Diamante do Sul – PR: 22-02-2009

6- Município de Cascavel – PR: 20-11-2013

7- Município de Guaraniaçu – PR: 13-11-2014.

Sobre o enterro

Ainda não há informações sobre velório e enterro. E breve mais informações.